Экономика США перестала быть самой конкурентоспособной

USA 1_1

Экономика США перестала быть самой конкурентоспособной, уступив лидирующую позицию Гонконгу. Более того, она уступила и вторую строчку рейтинга — Швейцарии. Об этом, в частности, свидетельствует исследование Международного института управленческого развития (International Institute for Management Development, IMD).

США удерживали пальму первенства по конкурентоспособности три последних года, однако в настоящее время американские позиции стали существенно слабее.

В пятерку лидеров также вошли Сингапур и Швеция, а вот Россия хоть и немного улучшила свои позиции, но минимально — поднялась с 45 на 44 место из 61 стран, которые вошли в рейтинг.

Как считают экономисты, небольшие государства, которые поставили задачу развивать бизнес и инвестиции, имеют более широкий спектр возможностей быстро и эффективно реагировать на изменение внешней конъюнктуры в отличие от неповоротливых крупных экономик, имеющих неповоротливую структуру.

Последнюю строчку в рейтинге конкурентоспособных стран заняла Венесуэла.

Эксперты Международного института управленческого развития отмечают, что сильными сторонами России являются госфинансы, налоговая система система и рынок труда, однако слабых сторон экономики, как выяснилось, оказалось куда больше.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.