Польша и Эстония обсудили возможность отключения от российской энергосети

Energoset

Польша и Эстония обсудили возможности диверсификации источников энергии. В частности, речь шла об отключение от российской энергосети, сообщил премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас на совместной пресс-конференции со своим польским коллегой Беатой Шидло.

“Мы говорили с премьером Польши об отключении энергетического рынка Эстонии от российской сети. Наши цели совпадают, поскольку наше желание – обеспечить энергетическую безопасность, диверсифицировать источники энергии и пути их транспортировки в Европе”, – сообщил Рыйвас, который посетил Польшу с первым официальным визитом.

Ранее на этой неделе Польша заявила, что не собирается продлевать долгосрочный контракт на импорт газа из России, который истекает в 2022 году. Об этом, в частности, заявил представитель польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский на саммите инвестиций в Восточной Европе.

«Мы будем стремиться к ситуации, при которой долгосрочный контракт станет делом прошлого. Если цена российского газа будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем возможности его приобретения, но, безусловно, не рамках долгосрочного соглашения», — сообщил он.

Альтернативу российским поставкам Польша видит в недавно введенном в эксплуатацию первом в республике СПГ-терминале в Свиноуйсьце.

Эстония, в свою очередь, активно выступает против строительства газопровода «Северный поток-2», утверждая, что реализация проекта окажет негативное влияние на энергетическую независимость европейских стран. По мнению эстонских властей, Россия использует энергоресурсы как политическое оружие, в том числе и против нынешней власти на Украине.

Также главы правительств двух государств обсудили предстоящий саммит НАТО, который пройдет в Варшаве, поговорили о ситуации на Украине и заявили, что не согласны с выходом Великобритании из Евросоюза. В сферу их внимания попал и вопрос введения системы квот для решения кризиса с мигрантами.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.