Малайзия переходит на «пальмовое» биодизельное топливо B10

Biodizel

Власти Малайзии будут стимулировать рынок биодизельного топлива. В их планах – увеличить процент содержания производных пальмового масла в топливных смесях до 10%, сообщает  издание Borneo Post.

В частности, делается это для того, чтобы стабилизировать сектор производства технического растительного масла в стране и повысить его конкурентноспособность. Об этом заявил глава крупнейшей малайзийской агрокомпании Felda Global Ventures Holdings Bhd (FGV) Датук Аршад,

«Инициатива правительства в данном направлении – это своевременный шаг. Переход на B10 позволит сократить запасы пальмового масла (CPO) в стране, а значит – автоматически повысит цены на это сырье», – заявил Аршад.

Отметим, биодизельные топливные смеси делятся на три типа: B5, B7 и B10. Число обозначает процент содержания эфиров растительных масел. Например, B10 содержит 10% метилового эфира и 90% дизельного топлива, в то время как B7 – 7%.

Программа биодизельного топлива в Малайзии была впервые запущена в июне 2011 года. На тот момент процент эфиров в растительных маслах составлял всего 5%, то есть – B5. Однако позже, с расширением производственных мощностей, на рынке появилось топливо с маркой B7.

По прогнозам экспертов, падение мировых цен на нефть может ударить про производителям биотоплива, тем не менее биодизель по-прежнему является одним из самых популярных видов возобновляемого топлива и остается экологичным видом топлива. «Переход на B10 поддержат также защитники природы», – выразил уверенность глава FGV.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.