Nissan переводит производство на энергию солнца

nissan-leaf_electromobil

Экономисты Nissan подсчитали, что каждые 6 автомобилей из 100, собранных на заводе в Новой Англии, произведены за счет энергии солнца. В общей сложности это составляет 31000 «солнечных» автомобилей в год. Об этом пишет британская газета The Hinckley Times.

«В прошлом году на заводе в Сандерленде выпущено 476 589 автомашин, включая популярный Qashqai и электромобиль марки Leaf. Получается, что 6,5% от общего объема машин – произведены при использовании солнечных батарей», – сообщает издание.

Важно отметить, что переход концерна Nissan на «солнечные» мощности осуществлен благодаря новой энергетической концепции компании – «Intelligent Mobility». В рамках данной программы Nissan “экономит” до 3тыс тонн вредных выбросов СО2 в год. Так, на заводе функционируют 19 тыс фотоэлектрических панелей, мощностью 4,75 МВт каждая, а также 10 ветряных элетротурбин.

К слову, пытается не отставать в разработках от Nissan и российский производитель. На прошедшем на днях в Санкт-Петербурге IV Российском международном энергетическом форуме на суд общественности представили отечественные новинки в области альтернативной энергетики. Например, среди экспонатов были инновационные станции для подзарядки электромобилей на трассе.

Отметим, что в Сочи российская госкомпания «Роснефть» оборудовала «энергосберегающие» АЗК, где осветительное оборудование работает за счет солнечных батарей. А недавно группа ученых из Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) разработала сверхлегкие пластины для батарей, которые теперь будут использовать на летательных аппаратах в космосе.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.