Казахстан перевыполняет план по добыче нефти в 2016 году на 4%

Kazakhstan_dobycha-neft

До конца нынешнего года Казахстан планирует добыть 74 млн тонн нефти. Об этом сообщил глава Минэнерго страны Канат Бозумбаев, отметив, что в реальности казахстанские добывающие предприятия пока перевыполняют этот план, передает ТАСС.

“За первые четыре месяца этого года объем добычи составил в стране 26,2 млн тонн. Мы идем с опережением текущего плана на 4%”, – сказал Бозумбаев.

Он подчеркнул, что увеличение производства нефти происходит на фоне невысоких цен на сырье. Добываемая в Казахстане нефть в среднем стоит в 2016-м около 30 долларов за баррель, и очень вероятно, что такая цена сохранится до конца года. Министр напомнил, что по прогнозам международных экспертов равновесие мировых цен на нефть сложится на уровне 60-65 долларов за баррель только в 2017-2018 годах.

“Мы же ожидаем стабилизации уровня добычи уже с 2017 года с последующим увеличением. Основной прирост объемов добычи нефти по стране будет обеспечиваться компаниями “ТШО”, “Карачаганак Петролиум”, а также за счет ввода месторождения Кашаган”, – заявил Бозумбаев.

По его мнению, увеличение цены на нефть во второй половине текущего года все-таки позволит компаниям страны перевыполнить план на 2016-й, а также, что немаловажно, провести дополнительные объемы бурения, создав возможности для дальнейшего прироста добычи.

В 2015 году объем добычи нефти и газового конденсата в Казахстане составил, по данным Минэнерго страны, 79 млн тонн.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.