“Газпром” подтвердил получение письма от “Нафтогаза”

ussian Gazprom chief Alexey Miller answ

“Газпром” сегодня подтвердил, что получил письмо “Нафтогаза Украины” с предложением возобновить прямые поставки российского газа начиная со второго полугодия 2016-го и до конца первого квартала 2017-го. Об этом сообщил председатель правления российского газового концерна Алексей Миллер.

“Да, действительно, вчера мы получили официальное письмо от руководителя “Нафтогаза Украины” с просьбой о возобновлении поставок российского газа. Речь идет от девяти месяцах – втором полугодии 2016 года и первом квартале 2017 года. То есть, о всей предстоящей зиме и периоде подготовки к ней. Изменение настроений украинской компании понятно. Суточный объем реверса из Европы сократился в июне в 6,4 раза по сравнению с маем и в 16,8 раза по сравнению с апрелем”, – отметил Миллер.

Накануне глава “Нафтогаза” Андрей Коболев заявил в интервью украинскому телевидению, что Украина допускает возможность закупок газа в РФ начиная с третьего квартала текущего газа. Правда, оговорил условия: “Газпром” должен внести временные изменения к существующему контракту, который является «невыгодным и нерыночным», чтобы довести цены до уровня, который устроит Киев. Кроме того, “Нафтогаз” хочет, чтобы российская компания принимала участие в тендере на право экспортировать газ на Украину.

«Если цена будет ниже, чем та цена, которую нам предлагают с европейского направления (по реверсу – ред.), то, с точки зрения минимизации расходов потребителей, будет правильно покупать этот газ с восточного направления», – заявил Коболев.

Напомним, что Украина не импортирует российский газ напрямую с 25 ноября 2015 года. Сейчас топливо в страну поступает только по реверсу из стран Восточной Европы.

Тем временем доходы России от экспорта газа в первые четыре месяца 2016 года уменьшились по сравнению с аналогичным периодом 2015-го почти на 30%. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), за минувшие январь – апрель они составили 10,781 млрд долларов, что на 28,9% меньше показателя за первую треть прошлого года.

При том, что физический объем экспорта газа из России за отчетный период вырос в годовом соотношении на 11,4% и составил 66,2 млрд кубометров. В том числе в страны дальнего зарубежья было продано 53,2 млрд кубометров газа (по сравнению с январем – апрелем 2015-го прирост на 20,9%), в страны СНГ, включая Украину, – 13 млрд кубометров (снижение на 15,6%).

В 2015 году, по данным ФТС, Россия экспортировала 185,5 млрд кубометров газа, выручив за это 41,844 млрд долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.