Shell намерена разрабатывать сланцевый газ в Пенсильвании

Neft Oil Slanzi

Одна из крупнейших в мире нефтегазовых корпораций Shell может построить крупнейший нефтехимический комплекс в штате Пенсильвания (США), который известен своими месторождениями сланцевого газа, себестоимость добычи которого относительна дешевая. Об этом сообщает Natural Gas Europe.

«Shell делает ставку на потенциал в нефтегазовой химии. Нельзя упускать здесь возможности развития компании», – поделился планами глава концерна Бен ван Берден. По его словам, на заводе будут размещены установки этиленового крекинга, с помощью которых будут получены производные для изготовления полиэтилена. Строительство запустят в ближайшие 18 месяцев. Планируется, что компания будет добывать дешевый газ с месторождений Marcellus и Utica, причем в будущем компания планирует выйти на ежегодную производственную мощность в 1,6 млн тонн полиэтилена.

«Правительство Пенсильвании предоставило довольно благоприятные условия для наших инвестиций в проект по строительству завода. Со своей стороны мы обеспечим 6 тыс временных рабочих мест и 600 постоянных. Штат находится буквально в эпицентре спроса на полиэтилен», – подчеркнул Берден.

Отметим, что европейский нефтехимический концерн Ineos объявил в марте этого года о получении первой партии сланцевого газа из США. Партия пришла на свой завод Rafnes в Норвегии. Осенью ожидают танкер с американским сланцевым газом на завод Grangemouth в Шотландии.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.