МЭА: через пять лет рынок газа существенно изменится

Gaz Gas

В своем последнем докладе Международное энергетическое агентство (МЭА) предсказало, что до 2021 года мировой рынок газа ждут серьезные изменения. Цены на природный газ будут находиться под давлением из-за низкого уровня спроса, что приведет к поиску новых рынков со стороны крупных поставщиков. Несмотря на такие изменения, рынок сжиженного природного газа (СПГ) продолжит расти.

Перенасыщение рынка приведет к замедлению темпов роста спроса на газ до 1,5% в год, по сравнению с 2,5% за последние 6 лет. Рост цен на рынке будет сдерживаться двумя факторами: дешевым углем и возобновляемыми источниками энергии. Рынок же СПГ продолжит расти, но его структура изменится. Южная Корея и Япония уступят лидерство крупнейших покупателей сжиженного газа Китаю, Индии и странам Юго-Восточной Азии. Особая роль в докладе отведена Китаю. Страна продолжает оставаться мотором роста мировой экономики, но спрос на газ в Поднебесной снизился за последние несколько лет, что, как считают в агентстве, приведет к завершению «золотой эры» газа.

Такие глобальные изменения на рынке энергоресурсов затронут позиции российского “Газпрома”. В Европе его положение может пошатнуться из-за возможного перенасыщения рынка СПГ, поэтому компании придется искать новые подходы к формированию цены, а также новые рынки сбыта.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.