Миллер бьет тревогу: Украина отстает от графика закачки газа в ПХГ

PHG_Ukraina

Украина закачивает газ в свои подземные хранилища (ПХГ) в 2,5 раза медленнее, чем делала это в прошлом году, то есть серьезно отстает от графика подготовки к отопительному сезону. Такое заявление сделал сегодня председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер.

По данным из открытых источников, с 7 апреля, когда “Нафтогаз Украины” начал закачивать газ в свои ПХГ, по 6 июня топливные резервы Украины пополнились только на 0,854 млрд кубометров. Отставание от прошлогоднего уровня наполнения хранилищ на ту же дату уже достигло 1,3 млрд кубометров. Суточный объем закачки в понедельник 6 июня составлял всего 20,32 млн кубов.

Беспокойство главы “Газпрома” понятно: от наполнения украинских ПХГ зависит надежность поставок газа европейским потребителям в осенне-зимний период.

“Чтобы к предстоящей зиме накопить хотя бы прошлогодний объем запасов, “Нафтогазу Украины” необходимо увеличить суточную закачку более чем в 2,5 раза”, – отметил Миллер.

При этом, по сведениям главы российского газового концерна, в других европейских странах закачка топлива в ПХГ идет опережающими темпами. Так, в Германии хранилища заполнены уже на 53%, а в среднем по ЕС – на 44%.

Возможно, поэтому “Нафтогаз” направил письмо “Газпрому” с предложением возобновить прямые поставки газа из России на Украину. Правда, как мы сообщали сегодня, украинская сторона поставила несколько серьезных условий российской: в частности, Киев хочет регламентировать импорт топлива дополнительным соглашением к договору 2009 года и отменить контрактное правило «бери или плати», которое предусматривает оплату всех заказанных объемов газа вне зависимости от того, были они выбраны или нет.

Напомним, Украина прекратила закупать газ напрямую у России с 25 ноября 2015 года. Взамен страна импортирует его по реверсу из Восточной Европы, утверждая, что стоимость дважды прокачанного туда-сюда топлива ниже. В текущем втором квартале, по словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, цена на российский газ для Украины составила бы менее 180 долларов за 1 тыс кубометров. О том, что “Нафтогазу” реверсный газ обходится гораздо дороже, чем стоит российский, давно говорят многие украинские эксперты.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.