IRENA предрекло рост доли зеленой энергии в мире до 40% к 2030 году

Zelenaya_energia

К 2030 году около 40% мировой генерации электроэнергии будут обеспечивать объекты “зеленой” энергетики, что почти в два раза больше сегодняшней доли рынка. С таким прогнозом выступило Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) IRENA, передает информационный ресурс GreenEvolution.

По мнению экспертов агентства, расширение использования ВИЭ в общем объеме выработки электричества будет происходить за счет удешевления альтернативных технологий. Сейчас доля экологически чистых источников в глобальной энергетической системе, по оценкам IRENA, составляет 22%.

Эксперты Международного агентства по ВИЭ полагают, что “зеленой” энергетике на данный момент есть куда расти. Однако сейчас бурному притоку инвестиций в отрасль мешают низкие цены на нефть, что делает альтернативную генерацию менее привлекательной с экономической точки зрения.

«В мировом производстве электроэнергии нефть играет незначительную роль, ее доля составляет около 5%. Но в тех сферах, где преобладает нефть, вытеснить ее будет сложной задачей», – заметил по этому поводу генеральный директор IRENA Аднан Амин.

Тем не менее в начале периода быстрого подъема сейчас находится солнечная энергетика, поскольку себестоимость генерации в этой подотрасли постоянно снижается. Так, лидер американского рынка солнечной энергии компания First Solar в прошлом году выиграла контракт на строительство для Дубая (Объединенные Арабские Эмираты) солнечной электростанции мощностью 200 МВт с рекордно низкой стоимостью выработки – всего 5,85 цента за киловатт•час. В прошлом месяце тот же эмират сообщил о расширении другой станции, работающей на энергии Солнца, до 800 МВт при себестоимости 2,99 цента за 1 кВт•час. К 2030 году солнечная электростанция в Дубае станет крупнейшей в мире – мощность 5000 МВт при общих инвестициях в расширение около 50 млрд долларов.

Международное агентство по ВИЭ было основано в 2009 году. Россия присоединилась к IRENA в 2014-м.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.