Рынок нефти: цены снижаются, но пока выше 50 долларов за баррель

Oil Neft Obval

За текущую неделю цены на нефть выросли примерно на 3,5%. Несмотря на некоторый откат от максимальных локальных отметок котировки эталонных марок Brent и WTI пока держат довольно высокую локальную планку  – находятся выше отметки 50 долларов за баррель.

Поддержку нефти оказывают позитивные настроения на глобальном рынке энергоресурсов и временное отсутствие “медвежьих” новостей, которые, как обычно, приходят на рынок неожиданно  – как правило, почему-то именно тогда, когда крупные игроки решили сыграть в ту или иную сторону. Впрочем, это отельная история, которая будет продолжаться до тех пор, пока ценами на нефть «рулит бумажная нефть», то есть не обеспеченная реальными физическими объемами. Такая система ценообразования на Западе называется «рыночной».

Ранее на этой неделе статданные показали снижение нефтезапасов в США. Также пока сохраняются перебои с поставками нефти из Канады, где прошли мощнейшие пожары в провинции Альберта, и Нигерии, где политическая ситуация оставляет желать лучшего.

Августовские фьючерсные контракты на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:57 по мск снизились до 51,59 доллара за баррель.

Brent 4

Июльские фьючерсы на североамериканскую марку нефти  WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX)  стоили 50,32 доллара 50, 15 доллара за баррель.

WTI 3

Снижение цен на нефть также объясняется тем, что доллар США начал укрепляться в рамках коррекции после продолжительного снижения курса к мировым валютам. Доллар стал восстанавливаться на фоне ожиданий инвесторов, которые начали менять свои прогнозы по срокам повышения процентной ставки ФРС США с июня 2016 года на более поздние сроки.

“Нефтяные цены снизились со своего почти годового максимума, так как доллар изменил свой курс”, – цитирует агентство Reuters слова одного из аналитиков банка ANZ.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.