“Ямал СПГ” получил первый миллиард от российских банков

Jamal_Yamal_SPG
Фото: lngworldnews.com

Консорциум, занимающийся строительством завода по сжижению газа “Ямал СПГ”, получил первый кредитный транш в размере 1 млрд евро от Сбербанка и Газпромбанка. Об этом сообщил сегодня сам заемщик.

Кредитный договор с российскими банками компания “Ямал СПГ” подписала в апреле нынешнего года. Соглашение предусматривает привлечение займов на общую сумму 3,6 млрд евро на срок до 15 лет по ставке EURIBOR 6M (индикативная процентная ставка для шестимесячных кредитов) плюс маржа в размере 4,7% годовых.

Заем от Сбербанка и Газпромбанка – часть внешнего финансирования строительства СПГ-завода на Ямале. Планируемый общий объем инвестиций в проект составит около 18,4 млрд долларов и включает в себя уже выделенные средства из российского государственного Фонда национального благосостояния и кредиты китайских банков на сумму около 12 млрд долларов, договор по поводу которых “Ямал СПГ” заключил в конце апреля.

ОАО “Ямал СПГ” возводит завод для производства сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Начало производства СПГ на Ямале запланировано в 2017 году. Акционерами консорциума выступают крупнейший в России независимый добытчик газа НОВАТЭК (50,07%), французская Total (20,01%), китайские CNPC (20,01%) и Фонд Шелкового Пути (9,9%).

“Реализация проекта идет согласно утвержденному графику. На данный момент готовность первой очереди завода СПГ превышает 70%. Успешно завершены гидравлические испытания первого СПГ-резервуара, с верфей были отгружены самые крупные модули для первой очереди”, – приводятся в сегодняшнем пресс-релизе консорциума слова генерального директора “Ямал СПГ” Евгения Кота.

Ранее он подтвердил планы запустить первую очередь завода на Ямале по графику – в 2017 году.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.