General Electric построит в Саудовской Аравии ветряную электростанцию

Vetriak
Фото: english.alarabiya.net

Американская производственная корпорация General Electric совместно с саудовской госкомпанией Saudi Aramco построит ветряную электростанцию (ВЭУ) на заводе Turaif в северо-западной части Саудовской Аравии. Об этом сообщает электронный ресурс телеканала Al Arabiya.

Эта инициатива уже одобрена правительством Саудовской Аравии в рамках недавно обнародованного проекта развития королевства до 2030 года. В соответствии с новой концепцией, до 2030 года власти королевства планирует не только “слезть с нефтяной иглы”, но и обеспечить страну альтернативными источниками энергии.

“Установка ветряной электростанции будет выполнена компанией General Electric, нашим долгосрочным партнером. Это еще раз подтверждает то, что в стране взят курс на использование возобновляемых источников энергии”, – поделился своими соображениями глава подразделения компании General Electric в Саудовской Аравии и Бахрейне Хишам аль-Бахкали.

По исследованиям Renewable Energy Atlas, в Саудовской Аравии довольно часто наблюдаются сильные порывы ветра. Так, в некоторых северо-восточных и центральных районах королевства скорость ветра достигает 8 метров в секунду и выше.

Пилотный проект ветряных турбин на заводе Turaif позволит постепенно заменить дизельные генераторы, которые сегодня повсеместно используются для выработки электроэнергии в  стране.

Турбина, которую установят в Саудовской Аравии, имеет 120-метровый ротор, сама же установка специально адаптирована под климатические условия страны.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.