Иран завершил бурение на 20 и 21 участках-фазах газового месторождения “Южный Парс”

Ujni Pars
Фото: www.shana.ir

Иран завершил буровые работы на 20 и 21 фазах газового месторождения “Южный Парс”, пишет иранское информагентство Shana.

Как отмечает издание, работы продолжались порядка трех лет, в течение которых было пробурено 15 шельфовых скважин. Причем 7 новых скважин будут пробурены в ближайшее время.

Часть мощностей 20 и 21 участков месторождения Южный “Парс” – это порядка 50 млн кубометров газа в день – пойдут для нужд внутреннего рынка Ирана (1 млн тонн в год для нефтехимических заводов). Часть объемов Иран намерен экспортировать. В целом же Иран планирует к 2018 году производить более 700 млн кубометров газа в сутки на 24-х фазах “Южного Парса”.

Месторождение “Южный Парс” разделено на 29 участков-фаз и содержит порядка 8% от всех мировых запасов газа на планете. Запасы “Южного Парса” оценивается до 30 трлн кубометров газа (по разным оценкам) и 2,7 млрд тонн нефти (18 млрд баррелей).

Ранее генеральный директор иранской нефтегазовой компании Petropars Али Акбар Шабанпур говорил, что Иран намерен довести уровень добычи газа на “Юном Парсе” до мощностей Катара в соседнем бассейне Северный — 177 млрд кубометров в год.

В планах у руководства республики привлечь как можно больше инвесторов для освоения месторождений нефти и газа. «Иран откроет тендеры на разработку иранских нефтяных и газовых месторождений по новым формам контрактов в июне или июле 2016 года», — подчеркнул в своем заявлении в апреле этого года руководитель комитета по контрактам министерства нефти страны Мехди Хосейни.

Напомним, “Южный Парс” является на сегодня одним из крупнейших нефтегазовых месторождений в мире. Располагается оно в центральной части Персидского залива на площади 9,7 тыс квадратных километров, из которых 3,7 тыс находятся на территории Ирана в Персидском заливе, а остальные — в границах Катара. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.