“Газпром” выиграл лицензии на Лаявожское и Ванейвисское месторождения

Neft_NAO

Сегодня определился победитель аукциона на право разработки Лаявожского и Ванейвисского нефтегазовых месторождений в Ненецком автономном округе – им стал “Газпром”. Об этом сообщил прессе министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

По словам главы Минприроды, “Газпром” предложил за лицензии на два участка 23,3 млрд рублей при стартовой их цене в 8 млрд 47,5 млн рублей. В аукционе участвовали всего три компании. Помимо газового госконцерна за Лаявожское и Ванейвисское боролись “Роснефть” и дочернее предприятие ЛУКОЙЛа – «ЛУКОЙЛ-Коми».

Весной этого года сообщалось, что свою заинтересованность в проводимом тендере также проявляли «Сургутнефтегаз» и «Индиго-нефть». Однако они не подали заявок на участие в аукционе.

Конкурс на право освоения участка недр в Ненецком автономном округе (НАО) площадью 761,5 квадратных километра, включающий в себя Ванейвисское и Лаявожское месторождения, правительство России объявило в марте. Минприроды оценило суммарные запасы этих промыслов в 225 млрд кубометров газа и 85 млн тонн нефти. Отдельно запасы Лаявожского месторождения, открытого в 1971 году, составляют по категориям С1+С2 (разведанные и перспективные) 9,8 млн тонн нефти и 140,1 млрд кубометров газа, Ванейвисского, открытого в 1974 году, – 6,5 млн тонн нефти и 85,2 млрд кубометров газа.

Победитель нынешнего аукциона “Газпром” уже работал на Лаявожском через подконтрольный ему «Печорнефтегазпром». Однако в 2007 году Роснедра лишили компанию лицензии за нарушение сроков геологоразведки и добычи.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.