“Газпром” и Shell сделали шаг к партнерству в проекте “Балтийский СПГ”

baltijsspg

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) “Газпром” и англо-голландский нефтегазовый гигант Royal Dutch Shell подписали меморандум о взаимопонимании по поводу грядущего сотрудничества в строительстве завода сжиженного газа “Балтийский СПГ”.

В комментариях российской компании к меморандуму отмечено, что подписание документа “отражает заинтересованность сторон в расширении сотрудничества в сфере СПГ”. Проект “Балтийский СПГ” предусматривает строительство завода мощностью 10 млн тонн сжиженного газа в год в порту Усть-Луга (Ленинградская область). Предприятие планируют ввести в эксплуатацию до конца 2021 года.

«Реализация данного проекта позволит диверсифицировать деятельность ПАО “Газпром” по сбыту СПГ, укрепит СПГ-портфель компании», – говорится в пояснениях пресс-службы российского газового концерна к меморандуму.

Об интересе Shell к строительству завода “Балтийский СПГ” стало известно примерно год назад. В нынешнем апреле стало известно, что “Газпром” обсуждает с англо-голландской компанией возможность продажи ей до 49% в проекте.

Однако Shell интересует российскую госкомпанию не только как потенциальный инвестор. Англо-голландская корпорация владеет технологией крупнотоннажного сжижения (DMR), которая уже применяется на единственном действующем в России заводе сжижения газа на Сахалине (проект “Сахалин-2”). В этом предприятии доли распределены так: у «Газпрома» – 50%, у Shell – 27,5%, остальное у японских концернов Mitsui и Mitsubishi.

То, что Shell должна войти в проект “Балтийский СПГ” со своей технологией сжижения, подтвердил сегодня в кулуарах ПМЭФ заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Медведев.

“Ну, логично, что если Shell участвует, они принесут свою технологию”, – заявил Медведев прессе.

Напомним, что “Газпром” для реализации проекта “Балтийский СПГ” создал 100-процентное дочернее общество “Газпром СПГ Санкт-Петербург”. В февральском меморандуме к выпуску евробондов “Газпром” сообщал, что находится на стадии проектирования завода и готовится к переговорам с потенциальными партнерами.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.