“Нафтогаз” сказал несколько слов в защиту украинского транзита газа

ukraina ES gaz2

Транзит российского газа через Украину при полной загрузке газопроводной системы будет в четыре раза выгоднее транспортировке топлива по трубопроводу “Северный поток 2”. Такое заявление сделала госкомпания “Нафтогаз Украины” в ответ на вчерашний доклад главы “Газпрома” Алексея Миллера, который утверждает прямо противоположное.

В “Нафтогазе” подсчитали, что если украинская газотранспортная система (ГТС) будет транспортировать 110 млрд кубометров газа в год (это суммарная пропускная способность действующего “Северного потока” и вероятного “Северного потока 2”), то стоимость прокачки такого объема будет в четыре раза ниже по сравнению с трансбалтийским маршрутом. А годовой транзит 70 млрд кубометров обойдется в три раза дешевле, чем по газопроводу “Северный поток 2”.

“”Нафтогаз Украины” считает, что поставки российского газа в ЕС по прямому маршруту (традиционный маршрут по Украине) будут в несколько раз более рентабельными, чем по планируемому трубопроводу “Северный поток 2”, – сказано в официальном сообщении украинской госкомпании.

Там подчеркнуто, что украинский маршрут – кратчайший путь для транзита российского газа в страны Центральной и Восточной Европы. В связи с тем, что ГТС Украины обслуживает регион на протяжении длительного времени, у страны существует достаточная инфраструктура для передачи газа конечному потребителю. А вот в ЕС нет достаточных мощностей для поставки газа европейским потребителям через север Германии, где заканчивается “Северный поток”. Попытки перехода на такой маршрут могут привести к перебоям газоснабжения в регионе, полагают в “Нафтогазе”.

Кроме того, украинская госкомпания отметила, что смена маршрута “может привести к срывам поставок газа в страны Центральной, Восточной и Южной Европы, а также Турцию”. Газотранспортная инфраструктура последней, по мнению “Нафтогаза”, привязана к маршруту через Украину и имеет слабую связь с немецкой газовой сетью, в которую ведет “Северный поток 2”, или не имеет ее вовсе. В данном случае, правда, украинская сторона будто забыла про трансчерноморский газопровод “Голубой поток”, по которому Россия стабильно поставляет в Турцию 16 млрд кубометров газа в год без всякого участия ГТС Украины.

Накануне Миллер сообщил в своем докладе на Петербургском экономическом форуме, действующий тариф на транспортировку российского газа через Украину на 20% больше, чем по “Северному потоку”, а стоимость доставки газа в Германию (с учетом эксплуатационных расходов) – в 1,6 раза ниже.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.