ЕС продлил санкции против Крыма на год

Krim

Совет ЕС в ходе сегодняшнего заседания утвердил продление действия санкций против Республики Крым и города Севастополя еще на 12 месяцев, до 23 июня 2017 года. Как сообщает пресс-служба главного исполнительного органа единой Европы это сделано ввиду того, что Евросоюз по-прежнему не признает вхождение Крыма в состав России.

В рамках санкций сохранен запрет на импорт в Европу любых крымских товаров, равно как и инвестиции в сам Крым со стороны компаний стран – членов ЕС. Не допускаются поставки на полуостров транспортных средств, телекоммуникационных услуг, электроэнергии и топлива для ее выработки, других природных ресурсов. Также запрещен заход кораблей в крымские порты.

Президент России Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме примерно в те минуты, когда было опубликовано решение совета ЕС, призвал страны Евросоюза восстановить взаимодействие с Россией.

“Нам нужно вернуть доверие в российско-европейские отношения и восстановить уровень взаимодействия”, – заявил Путин.

Глава государства отметил, что РФ не была инициатором “сегодняшнего развала, разлада и проблем”, в числе которых – экономические санкции.

“Все наши действия были и остаются исключительно ответными. Но мы, что называется, как у нас в народе говорят, зла не держим и готовы идти навстречу нашим европейским партнерам. Но это, безусловно, не может быть игрой в одни ворота”, – добавил президент.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.