В торговом центре Австралии заработала “солнечная” система кондиционирования воздуха

Sol 1

Система кондиционирования воздуха, работающая на электричестве, вырабатываемом за счет солнечного света, в пятницу была запущена в эксплуатацию в торговом центре в австралийском городе Виктория, сообщает австралийское интернет-издание Renew Economy.

Это стало результатом реализации проекта по производству тепловой энергии для обеспечения работы системы кондиционирования стоимостью в 1,2 млн австралийских долларов, из которых объем государственного финансирования составил 520 млн австралийских долларов.

Система установлена на крыше торгового центра.  По сравнению с традиционной системой охлаждения воздуха, работающей на солнечной энергии, она занимает на 40% меньше места.

Главная цель эксплуатации такой системы – удовлетворение потребности в электроэнергии в больших коммерческих зданиях, таких как торговые центры и отели, доля которых в общем потреблении электричества составляет около 60%.

“Мы создаем новые технологии, и этот проект – первая в мире демонстрация влагопоглощающей системы кондиционирования воздуха с использованием крыши, покрытой тепловыми коллекторами”, – сказал директор по энергетике Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии (CSIRO) Питер Мэйфилд.

CSIRO разработало технологию, которая использует панели, аналогичные тем, которые были применены для нагрева воды за счет солнечной энергии, сбора солнечного тепла и его дальнейшего использования в системах охлаждения и кондиционирования воздуха.

Потребление солнечной энергии в мире постепенно будет увеличиваться по мере удорожания нефти. Австралия лидирует среди стран, развивающих альтернативную энергетику. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.