Bloomberg: Саудовская Аравия нарастит нефтедобычу в ближайшее время

Sauditi Neft Oil

Саудовская Аравия намерена увеличить свою долю добычи нефти в ОПЕК, причем в ближайшие месяцы, считает ведущий аналитик агентства Bloomberg Джулиан Ли.

Дело в том, что доля крупнейшего экспортера “черного золота” в картеле рискует уменьшиться, несмотря на историческое решение стран-участниц в ноябре 2014 года отказаться снижать квоту нефтедобычи после резкого обвала котировок на “черное золото”, пишет Ли.

«Саудовская Аравия готова увеличить свою долю в ОПЕК, причем – в ближайшие месяцы. Это особенно актуально для Эр-Рияда на фоне быстрого восстановления Ирана», – поделился своими соображениями Джулиан Ли.

Как считает Ли, вероятная причина происходящего – это не только рост добычи в Иране, в отношении которого произошло ослабление санкционной политики, но и рост производства нефти в Ираке, а также возвращение Индонезии в ОПЕК. Так, в Ираке объемы нефтедобычи выросли на 1 млн баррелей в сутки с ноября 2014 года. К тому же, в Багдаде намерены и дальше поддерживать дальнейший рост добычи.

Тем не менее, Саудовская Аравия пытается сохранить за собой доминирующие позиции в ОПЕК, а страх потерять контроль над рынком заставляет ведущих игроков наращивать добычу – даже если это грозит новым витком снижения цен на нефть.

Некоторые эксперты полагают, что СА ранее умышленно увеличивала производство нефти для того, чтобы понизить цены, пытаясь вывести из игры конкурентов, в первую очередь американских добытчиков сланцевой нефти, себестоимость которой заметно выше, чем у большинства членов картеля.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.