Marathon Oil купит PayRock за 888 млн долларов

Slanzi Kachalka

Marathon Oil Corporation объявила о согласии на покупку PayRock Energy Holdings LLC за 888 млн долларов у EnCap Investments. Таким образом, Marathon Oil Corporation увеличит свое присутствие в бассейне Оклахомы (США). Об этом сообщает агентство Reuters. Ожидается, что сделка будет завершена в 3-м квартале этого года.

Компания PayRock владеет примерно 24,7 тыс гектаров земли на участке Stack, на котором добывается 9 тыс баррелей нефтяного эквивалента ежедневно.

“Приобретение PayRock значительно расширит качество и масштабы существующего портфеля Marathon Oil в одном из лучших нефтяных бассейнов в США с нетрадиционной добычей”, – заявил президент и исполнительный директор Marathon Oil Ли Тиллман. Ожидается, что сделка будет закрыта уже в этом году, вероятно, в третьем квартале.

Как считают некоторые эксперты, эта сделка является лишним подтверждением того, что интерес компаний к глинистым сланцам во все мире растет по мере восстановления нефтяных котировок.

На фоне этих новостей акции Marathon Oil накануне на предторговой сессии выросли на 3,3%, до 13,58 доллара. Акции компании падали в течение последних 12 месяцев. В общей сложности компания потеряла примерно 50% своей стоимости.

Не исключено, что консолидация активов в Оклахоме приведет к улучшению позиций Marathon Oil в США. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.