СМИ: эксперты недоумевают, зачем Азербайджану нужен российский газ

Gaz Azer

Азербайджанская госнефтекомпания Socar (ГНКАР) заинтересована в закупке российского газа в размере 5 млрд кубометров год, что вызывает крайнее удивление, учитывая, что республика сама обладает неплохими экспортными возможностями поставок “голубого топлива”, пишет информресурс Natural Gas Europe.

«Это очень странная ситуация, в которой оказался Азербайджан. Среднесрочные экспортные возможности у республики довольно неплохие, особенно что касается реализации проекта “Шах-Дениз 2”, откуда к 2018 году планируется начать поставки газа в Турцию, Болгарию, Грецию, Албанию, а также в Италию – в начале 2020», – отмечается в статье.

Доли в разработке газового месторождения “Шах-Дениз 2” распределены так: BP (28,8%), AzSD (10%), SGC Upstream (6,7%), Petronas (15,5%), ЛУКОЙЛ (10%), NIСO (10%) и TPAO (19%).

«Госкорпорация Азербайджана Socar балансирует между долгосрочными возможностями поставок своего газа и потребностями в нем в краткосрочной перспективе, сообщил во время своего визита в «Газпром» глава азербайджанской Socar Ровнаг Абдулаев , – пишет Natural Gas Europe. – Раннее Абдулаев заявил, что Socar заинтересована в импорте российского газа объемом от 3 до 5 млрд кубометров в год».

Как сообщается в статье, сегодня Азербайджан ищет новые возможности по расширению партнерских отношений с Россией в области поставок углеводородного сырья. Так, «экспорт нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск неуклонно растет». Например, в 2014 году поставки азербайджанской нефти по магистрали составили 932 тыс тонн, а в 2015 – 1,27 млн тонн. Согласно новому соглашению с российской “Транснефтью” планируется нарастить мощность прокачки еще на 420 тыс тонн, пишет Natural Gas Europe.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.