ExxonMobil грозит антикоррупционное расследование в Нигерии

Platforma_Nigeria

Власти Нигерии заинтересовались обстоятельствами приобретения крупнейшей в мире нефтегазовой компанией – американской ExxonMobil – прав на разработку четырех месторождений в стране. Сделка, которая была совершена в 2009 году, станет предметом изучения Комиссии по расследованию финансовых и экономических преступлений Нигерии, пишет авторитетная британская газета The Guardian.

В распоряжении газеты оказались материалы, из которых следует, что розыгрыш лицензий на принадлежащие ныне американскому гиганту промыслы в африканской стране прошел с нарушениями. Главный факт, вызвавший подозрения: ExxonMobil заплатила за право добывать в Нигерии нефть в течение 20 лет всего 1,5 млрд долларов, в то время как консорциум инвесторов во главе с работающей на шельфовых участках китайской корпорацией CNOOC (China National Offshore Oil Corporation) предлагал за этот контракт 3,75 млрд долларов.

Отметим, что ExxonMobil добывает на полученных участках в Нигерии примерно 580 тыс баррелей нефти в сутки. Это треть от объемов сырья, извлекавшегося в стране из недр в 2015 году (в среднем 1,733 млн б/с).  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.