Ученые НАСА разработали “электрический” самолет

Samolet elektr
Фото: csmonitor.com

Национальное космическое агентство США (НАСА) приблизило человечество к “новой эре” в области летательных аппаратов, разработав “электрический” самолет X-57. Об этом пишет The Christian Science Monitor.

На днях ученые НАСА представили экспериментальный самолет X-57, работающий на электричестве, прототипом которого стал хорошо известный четырехместный Tecnam P2006T Sceptor. У новинки двенадцать небольших электродвигателей и два ведущих пропеллера. В конструкторском бюро намерены собрать еще четыре подобных самолета. Новый аппарат является экологически чистым и не выделяет СО2.

«Гражданская авиация, состоящая из подобных X-57 самолетов, по сути – первый шаг, который открывает новую эру в авиации», – поделился мнением директор НАСА Чарльз Болден.

Конструкция X-57 предполагает одно место для пилота. Пока воздушное судно может находиться в воздухе всего час. Однако в планах – увеличить количество пассажиров на борту, а также грузоподъемность лайнера.

Космическое агентство США намерено ускорить внедрение инновационных разработок, так как экологически-чистая новинка может прийтись по вкусу крупнейшим авиакомпаниям мира. К слову, всемирно известная корпорация Airbus готовится продавать пассажирские самолеты с гибридными двигателями уже к 2030 году, сообщает CNN. По данным The Wall Street Journal, Boeing разрабатывает концепцию переключения на электричество во время полета, чтобы увеличить экономию топлива. United Airlines начала испытания самолета с использованием биотоплива.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.