TransCanada оценила ущерб от срыва проекта Keystone XL в 15 млрд долларов

Keystone_XL

Канадская нефтегазотранспортная корпорация TransCanada подала иск к властям США на 15 млрд долларов за то, что они запретили строительство нефтепровода Keystone XL от месторождений Альберты к НПЗ на побережье Мексиканского залива в штате Техас, передает агентство AP. Официальный представитель TransCanada Марк Купер сообщил, что исковое заявление подано в арбитражный суд в соответствии с Североамериканским соглашением о свободной торговле (НАФТА).

“TransCanada была несправедливо лишена возможности реализовать свои многомиллиардные инвестиции в этот проект в результате того, что получила незаконный и необоснованный отказ со стороны администрации США”, – заявил Купер.

Более того, канадская корпорация утверждает, что Госдепартамент США, изучавший этот международный проект с точки зрения соответствия экологическим и иным нормам, водил ее за нос. По мнению юристов TransCanada, Вашингтон сначала обнадежил компанию, а позже не разрешил строительство нефтепровода, чтобы “улучшить свой послужной список в области защиты природной среды”. Грубо говоря – поматросил и бросил.

Напомним, в ноябре 2015 года президент Барак Обама лично объявил о решении отказаться от Keystone XL, заявив, что нефтепровод “не отвечает интересам национальной безопасности США”.

Американское внешнеполитическое ведомство пока не комментирует подачу иска корпорацией TransCanada. В Госдепартаменте утверждают, что ничего нового не произошло – речь идет о продолжающемся судебном разбирательстве. Американские экологические организации, с самого начала выступавшие против строительства нефтепровода, считают, что канадская компания пытается использовать “тактику грубого запугивания”.

Проект строительства Keystone XL стоимостью 8 млрд долларов был впервые предложен в 2008 году. Трубопровод мог бы перегонять примерно 830 тыс баррелей сырой нефти в день от месторождений канадской провинции Альберта в американский штат Небраска, где он бы соединялся с уже построенной магистралью, пересекающей территории несколько штатов вплоть до побережья залива. Сторонники проекта утверждали, что он даст возможность Соединенным Штатам увеличить производство и экспорт нефтепродуктов и позволит создать новые рабочие места.

В то же время экологи били в набат по поводу Keystone XL, поскольку речь шла о транспортировке через территорию США чрезвычайно грязного сырья, добываемого в нефтеносных песках Альберты. Выражали протест и американские фермеры. По мнению ученых, перекачивать большие объемы такой нефти через сельскохозяйственные угодья штата Небраска весьма рискованно. Наконец, против строительства нефтепровода выступала экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, обеспечившая себе выдвижение кандидатом Демократической партии на пост президента США на грядущих 8 ноября выборах.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.