Норвегия тормозит обмен активами между “Газпромом” и OMV

Platforma_Severnoe_more

Запланированный обмен активами между “Газпромом” и австрийским энергетическим концерном OMV ставит под угрозу Норвегия. Сделка предполагает, что к российской компании переходят доли OMV в месторождениях на норвежском шельфе в Северном море, а власти скандинавской страны выступают против такого сценария разработки своих промыслов. Об этом пишет сегодня газета Die Presse со ссылкой на информаторов, близких к руководству австрийской компании.

По сведениям издания, Норвегия смотрит на переход активов к российскому концерну скептически и даже негативно. Так, в норвежском министерстве нефти и энергетики газете подтвердили, что “Газпром” не допущен к работе в стране.

“Но даже если бы такой допуск был, в данном случае необходимо одобрение сделки со стороны министерства нефти, вне зависимости от доли, которая переходит от одной компании к другой”, – подчеркивают авторы статьи.

Напомним, что первые слухи насчет обмена активами “Газпрома” и OMV появились еще год назад, как только компании подписали в Санкт-Петербурге меморандум о взаимопонимании по поводу участия австрийцев в проекте “Северный поток 2”. В сентябре 2015-год российский и австрийский концерны положили конец сплетням, подписав договор об основных условиях обмена активами. В случае реализации сделки OMV получит 24,98% участия в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, а “Газпром” – некоторую долю в активах австрийского концерна.

В апреле нынешнего года компании подписали второе соглашение в рамках планируемого обмена. В нем OMV обозначила, что готова предоставить долю в своей дочерней структуре, занимающейся добычей газа на норвежском шельфе в Северном море.

Н на прошлой неделе заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Медведев заявил, что концерны планируют закрыть сделку по обмену активами до конца текущего года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.