Bloomberg: США и Мексика выступают за “чистый” ТЭК к 2025 году

AES_alternativnaia-zelenfya-energetika

США и Мексика к 2025 году намерены вдвое сократить использование традиционных источников энергии и перейти на “чистую” энергию солнца и ветра, сообщает агентство Bloomberg New Energy Finance.

«США и Мексика обсудят взятые обязательства по переходу ТЭК двух стран на использование энергии ветра, солнца и прочих источников чистой энергии к 2025 году. О результатах переговоров станет известно после проведения саммита лидеров государств Северной Америки, который состоится в канадском городе Оттава», – сообщает агентство, пояснив, что Канада уже перевела половину своих мощностей на чистую энергию.

“Мы считаем, что это безусловно амбициозная цель, однако она вполне достижима”, – поделился мнением старший советник президента США Барака Обамы по экологии и энергетике Брайан Диз, отметив, что проект окажется жизнеспособным только при участии всех стран, включая Канаду.

В рамках обязательств по постепенному переходу к альтернативным источникам энергии любое производство не должно сопровождаться массовыми выбросами углекислого газа (СО2), в том числе и на атомных электростанциях (АЭС).

За последние три года Соединенные Штаты перевели порядка трети своих мощностей на альтернативные источники получения энергии. На саммите, который состоится 29 июня, главы двух стран – Мексики и США – обсудят ряд вопросов, связанных реализацией поставленной цели.

Ранее в администрации президента США Барака Обамы заявляли, что только к 2030 году примерно пятая часть всех энергетических мощностей в США будет получена из возобновляемых источников энергии. В Мексике к 2024 году намерены генерировать порядка 35% всей энергетических мощностей от ветра, солнца и других возобновляемых источников, сообщает Bloomberg.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.