В Исландии изобрели принципиально новые ветряные турбины

Veter Islandia

Исландская компания IceWind разработала принципиально новый вид ветряных турбин, которыми оснастили остановки общественного транспорта и телекоммуникационные башни в Рейкьявике, сообщает агентство Bloomberg.

«Исландия – это страна, на 100% обеспечивающая себя альтернативной энергетикой, большая часть которой вырабатывается из геотермальных источников», – сообщает агентство. Одним из успешных стартапов в области «зеленой» энергетики является ультрасовременные ветряные турбины с необычным ротором от компании IceWind.

«Все детали турбин изготовлены из нержавеющей стали и собираются вручную», – поделился мнением ведущий инженер IceWind Тор Бахман. Конструкции помогает избежать перегрева и возгорания ротора из-за порывистого ветра, уточняет Bloomberg. Из-за своего компактного размера и высокой производительности новинки устанавливают на телекоммуникационных башнях, а также на остановках общественного транспорта. В планах компании также наладить экспорт турбин по всему миру.

Напомним, что Исландия является одной из тех стран, которые активно развивают “зеленую” энергетику, в частности, особой популярностью в этой стране пользуются различного рода геотермальные проекты. В Исландию за накопленным опытом приезжают многие ученые со всего мира, в том числе и из России. Так, в 2015 году Рейкьявик посетила российская делегация – инженеры из Грозненского нефтяного технического университета. А совсем недавно на Ханкальском месторождении в Чеченской республике была построена геотермальная электростанция, мощностью 9 Мвт.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.