Казахстан и китайская CNPC обсудили совместную деятельность

Nazarbaev-Kitai_CNPC
Фото: www.akorda.kz

Деятельность Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) в Казахстане стала главным предметом обсуждения в ходе встречи президента республики Нурсултана Назарбаева с главой компании Ван Илинем, состоявшейся сегодня в Астане.

Как сообщает ТАСС, переговоры начались с заявления Назарбаева, что с момента начала работы в Казахстане в 1997 году CNPC вложила в экономику страны около 30 млрд долларов. Из них 20 млрд долларов китайская госкорпорация вложила непосредственно в разведку и разработку нефтяных месторождений, а также строительство нефте- и газотранспортной инфраструктуры.

“Это очень большие инвестиции, – отметил Назарбаев. – Сейчас все нефтяные компании переживают трудности в связи со снижением мировых цен на энергоресурсы. Поэтому настало время обсудить наши дальнейшие действия”.

По данным пресс-службы президента Казахстана, на встрече стороны обсудили деятельность китайской госкорпорации в стране. В частности – участие CNPC в проекте освоения месторождения Кашаган на каспийском шельфе. Также Назарбаев и Ван поговорили о перспективах экспорта газа из Казахстана в Китай.

Напомним, Кашаган – крупный нефтегазовый промысел, с геологическими запасами, оцененными в 4,8 млрд тонн нефти и более 1 трлн кубометров газа. С момента открытия в начале 90-х годов и до настоящего времени в его разработку было вложено суммарно около 50 млрд долларов. Однако добыча на Кашагане была остановлена, едва начавшись, в октябре 2013 года из-за утечки газа из местной трубопроводной системы.

Повторный запуск месторождения, согласно распоряжению правительства Казахстана, должен состояться в октябре 2016 года, спустя ровно три года после приостановки добычи. В разработке Кашагана помимо местного предприятия «Казмунайгаз» принимают участие гиганты нефтегазового рынка – американская ExxonMobil, англо-голландская Royal Dutch Shell, итальянская Eni, французская Total, японская Inpex и CNPC.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.