“Укртрансгаз”: транзит российского газа в Европу через Украину увеличился на 31%

tranzit

Европейский транзит российского газа через территорию Украины в первом полугодии текущего года увеличился на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, до 37,7 млрд кубометров, сообщил оператор газотранспортной системы (ГТС) Украины компания “Укртрансгаз”.

В прошлом месяце прокачка российского газа по украинским газовым магистралям выросла до 6,247 млрд кубометров.

“Транзит осуществляется согласно контрактным обязательствам: вовремя и в полном объеме”, – заявили в украинской газотранспортной компании.

Российский транзит «голубого топлива» в дальнее зарубежье, включая Молдавию, в прошлом году вырос на 7,9% по сравнению с показателем 2014 года, до 67,1 млрд кубометров.

Напомним, ранее «Укртрансгаз» сообщал, что Украина с начала 2016 года (по май включительно) увеличила прокачку российского газа по своей ГТС в Европу на 35%. В украинской компании это преподнесли как большое достижение, которое говорит о том, что Украина для Европы является надежным партнером, несмотря на заявления РФ о том, что украинская газотранспортная система находится в плачевном состоянии. Также в «Укртрансгазе» заявили, что Европе не нужно рассматривать обходные пути транспортировки российского газа, так как никаких рисков поставок топлива через Украину нет – поэтому потребители в Европе могут спать спокойно и им больше не нужно ломать голову над тем, стоить или не строить новый газопровод “Северный поток-2”. По мнению украинской стороны, этого делать не нужно однозначно.

Также сообщалось, что темпы роста объемов транспортировки «голубого топлива» из РФ в страны ЕС через территорию Украины начали немного снижаться в апреле, когда было транспортировано лишь 5,56 млрд кубометров газа, что только на 7% превышает показатель 2015 года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.