Китай может перенести два нефтехимических завода в РФ

Neftehim

Инвестиционная компания из Китая “Ляонин Ван Юй Хэ” рассматривает возможность вложить около 88 млрд юаней (чуть более 13 млрд долларов) в перенос на территорию России двух нефтехимических заводов. Об этом рассказал главный инженер “Ляонин Ван Юй Хэ” Тан Чживан на проходящем сейчас во Владивостоке Восточном нефтегазовом форуме.

“Наша компания намерена разместить два завода на российской территории. Мы считаем, что здесь перспективные источники нефти и газа. Хотим разместить завод по производству удобрений и по производству полиэтилена и карбамида – это перенос производства из Китая с реконструкцией и модернизацией. Хотим инвестировать в эти проекты 88 млрд юаней”, – заявил Тан Чживан.

Такая необходимость, по словам главного инженера, возникла в связи с перенасыщенностью китайского рынка упомянутыми продуктами нефтехимического производства. На данный момент “Ляонин Ван Юй Хэ” владеет тремя заводами по производству удобрений и полиэтилена в разных провинциях КНР. Сейчас потенциальный инвестор выбирает площадки в России для размещения своих производств, изучает рынок, перспективы сбыта, особенности российского законодательства, нюансы налогообложения и возможных льгот.

“Видим, что здесь большой источник сырья, газа. По этому проекту предлагаем варианты совместных предприятий и совместного участия. Наш завод будет использовать огромное количество газа – годовое потребление составит 600 млн кубометров, – сообщил Тан Чживан. – Также мы должны исследовать рынок и потребление. Изучаем вопрос сбыта продукции. Кроме того, нужен незамерзающий порт, потому что заводы должны работать круглогодично”.

Представитель китайской инвестиционной компании добавил, что на переносимые в Россию нефтехимические заводы планируется нанять около 1,5 тыс рабочих.

“Мы, конечно, будем соблюдать российское законодательство и трудовой кодекс, нанимать местных жителей, будем помогать в развитии социальной сферы в регионе, где мы будем работать”, – заверил Тан Чживан.

По мнению Минвостокразвития РФ, привлечение инвесторов из Китая на российский Дальний Восток поможет развить местные производства и частично решить проблему оттока населения из региона.

Компания “Ляонин Ван Юй Хэ” в основном инвестирует в инфраструктуру, недвижимость, строительство. Инвестиционная группа владеет долями в уставном капитале более 20 дочерних предприятий в угледобывающей, нефтехимической и деревообрабатывающей промышленности, в строительстве портов, а также инвестиционной деятельности. Активы “Ляонин Ван Юй Хэ” составляют около 20 млрд юаней.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.