Трейдер НОВАТЭКа поставил первую партию СПГ

SPG

Зарегистрированный в Швейцарии трейдер крупнейшего в России независимого добытчика газа НОВАТЭК – Novatek Gas&Power – осуществил первую поставку СПГ. Танкер с грузом сжиженного природного газа прибыл в чилийский порт Кинтеро с завода на острове Тринидад, сообщил коммерческий директор трейдинговой компании Лев Феодосьев.

“Поставка первой партии является важным шагом для НОВАТЭКа по выходу на международный рынок СПГ. После ввода в эксплуатацию первой очереди проекта “Ямал СПГ” мы будем выходить на рынок СПГ уже с собственными объемами, и для нас важно приобретение опыта торговли на спотовом рынке”, – отметил Феодосьев.

Запуск первой очереди завода по сжижению газа на Ямале (общая производительность – 16,5 млн тонн в год), который строит ОАО “Ямал СПГ”, запланирован на конец будущего года. Первая поставка сжиженного на предприятии газа состоится в 2018-м.

Объемы СПГ, которые будут производиться на ямальском заводе уже частично законтрактованы. Так, известно, что акционеры проекта “Ямал СПГ” – НОВАТЭК (50,1%), французская Total и китайская CNPC (по 20%) – будут закупать у предприятия 2,38 млн, 4 млн и 3 млн тонн СПГ в год соответственно. Из своих 2,38 млн тонн Novatek Gas&Power по уже подписанному контракту поставит 1 млн тонн французской Engie, 0,9 млн – Shell International Trading Middle East, еще почти 0,5 млн тонн – трейдеру Gunvor.

Кроме того, до 2,9 млн тонн сжиженного газа в год “Ямал СПГ” уже продал трейдинговой компании Gazprom Marketing & Trading Singapore, 2,5 млн тонн – испанской Gas Natural Fenosa.

На данный момент портфель продаж трейдера Novatek Gas&Power, как ранее сообщал глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, составляет около 3 млрд кубометров газа в год, которыми компания торгует в основном на европейском рынке. Из них 2 млрд кубометров компания продает германской EnBW по десятилетнему контракту, действующему с 1 октября 2012 года.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.