Рынок нефти: новости из Ирака помогают ценам отыгрывать вчерашнее снижение

Birja Akzii

Цены на нефть эталонных сортов сегодня с утра медленно восстанавливаются после вечернего снижения. Причиной локального подъема стали поступающие из Ирака сообщения о возникших перебоях с отгрузкой нефти. Никакие глобальные факторы не сдерживают котировки на пути вниз после известия о рекордном объеме добычи нефти в ОПЕК.

По состоянию на 09:07 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на европейскую эталонную марку Brent (график) отыгрывала чуть более половины падения, произошедшего в понедельник, поднимаясь к отметке 46,37 доллара за баррель.

Brent_12-07-16

Цена августовских фьючерсов на американский сорт WTI (график) к тому же времени набирала в процентном отношении примерно столько же и доходила до 44,82 доллара за баррель.

WTI_12-07-16

Ранее агентство Reuters сообщило, что Ирак приостановил погрузку нефти на двух терминалах в порту Басра на юге страны из-за протечки нефтепровода. Течь в трубе обнаружили еще в воскресенье, в то время как в очереди на погрузку нефти находилось 15 сверхбольших нефтеналивных танкеров, а также танкеров типа “Суэцмакс”. Сбой в работе терминалов, один из которых является крупнейшем в Ираке, может увеличить время погрузки танкеров.

Между тем накануне вечером котировки Brent и WTI покатились вниз из-за сообщения американского информагентства S&P Global Platts, что добыча нефти в странах ОПЕК в июне достигла максимального уровня за восемь лет – 32,73 млн баррелей в сутки. В связи с этим, а также учитывая возросшую буровую активность в США, инвесторы ожидают дальнейшего падения нефтяных цен в долгосрочной перспективе.

“Период слабости цен на нефть продолжается, поскольку инвесторы обеспокоены ростом разведки нефти в США и ожидают, что добыча нефти в США, а также запасы нефти в стране будут оставаться на высоком уровне”, – приводит Reuters мнение неназванного аналитика банка ANZ.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.