Саудовская Аравия: цена на нефть не может быть ниже 50 долларов за баррель

Sauditi Neft Oil

Цена на нефть должна быть выше той, которая сложилась в настоящее время на рынке, считает министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед аль-Фалех

По его мнению, при сохранении цены ниже 50 долларов за баррель на мировом рынке нефти рано или поздно возникнет ситуация, когда окажется сложно обеспечить инвестирование нефтяной отрасли, что приведет к новому дисбалансу между спросом и предложением, однако на этот раз будет ощущаться уже нехватка нефти, а не ее переизбыток, что приведет к резкому скачку стоимости сырья.

«В долгосрочной перспективе та цена на нефть, которую мы имеем сейчас (46,84 доллара за баррель), приведет к тому, что нельзя будет получать достаточно доходов и, соответственно, делать достаточно инвестиций. Это в свою очередь приведет к тому, что в будущем нельзя будет удовлетворить высокий спрос. Это означает, что ради достижения равновесия (на рынке нефти — ред.) в долгосрочной перспективе, мы нуждаемся в цене, превышающей 50 долларов за баррель», – цитирует слова аль-Фалеха ТАСС.

Однако он не стал делать прогнозы по поводу стоимости нефти в ближайшей перспективе, указав лишь на сокращение инвестиций в нефтедобычу, а также взаимосвязь между ценообразованием и влиянием на него действий инвесторов на фондовых рынках. Также аль-Фалех отметил, что на цену нефти влияют и внешние факторы, например, развитие ситуации в некоторых странах- экспортерах нефти. В частности, в Нигерии, где экстремисты постоянно нападают на объекты нефтяной инфраструктуры, вынуждая многих производителей нефти терпеть огромные убытки.

«Все это влияет на цену нефти и делает невозможным предсказание ценового развития. Однако по сравнению с прошлым годом стоимость нефти развивается в верном направлении, рынок уравновешен», – заявил саудовский чиновник.

По состоянию на 12:42 мск стоимость сентябрьских фьючерсных контрактов на североморскую нефть сорта Brent составляла 47,24 (+2,67%) доллара за баррель. Цена августовских фьючерсных контрактов на североамериканскую нефть сорта WTI составляла 45,56 (+2,45%) доллара за баррель.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.