“Похудевший” рубль заметно снизил стоимость “Силы Сибири” в долларах

Sila Sibiri

Падение курса российской национальной валюты может привести к снижению стоимости строительства газопровода «Сила Сибири», отмечается в обзоре, который подготовил «Газпромбанк».

Поскольку основные затраты на реализацию проекта заложены в рублях, то стоимость газопровода может обойтись в меньшую сумму, чем ранее планировалось — не в 55 млрд долларов, а в 44,3 млрд, говорится в обзоре.

“Принимая во внимание, что рубль значительно ослаб (с того момента, как была официально объявлена стоимость “Силы Сибири” – ред.) и основная часть затрат по проекту (мы оцениваем как минимум 80%) в рублях, мы ожидаем снижение общей стоимости “Силы Сибири” в долларах. На текущий момент, мы оцениваем стоимость проекта, с учетом падения курса валюты и инфляции в РФ, в 44 миллиардов долларов”, – отмечают в «Газпромбанке».

Ранее глава Минэнерго России Александр Новак сообщал, что реализация газопровода “Сила Сибири” с учетом разработки месторождений обойдется в 55 млрд долларов. В ценах 2011 года “Газпром” оценивал стоимость строительства «Силы Сибири» в 799,9 млрд рублей. Ранее в этом году зампредправления «Газпрома» Андрей Круглов отмечал, что стоимость строительства газопровода в 2016 году окажется ниже ранее объявленного уровня на 10% – 170-180 млрд рублей.

В настоящее время в «Газпромбанке» считают, что строительство газопровода в 2016 году составит 168 млрд рублей, 250 млрд рублей — в 2017 году, Всего же затраты составят 2,409 трлн рублей.

30 ноября 2015 года «Газпром» объявил единый тендер на строительство участков «Силы Сибири» со второго по пятый общей протяженностью 822,1 километра. Но проведение такого расширенного конкурса вызвало противодействие со стороны Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Тогда «Газпрому» пришлось разыгрывать подряды на каждый из этих участков отдельными лотами. В итоге «Стройтрансгаз», которому в «Газпроме» ранее отдавали предпочтение, не получил контракт на строительство только четвертинки 5-го участка газопровода — этот участок достался ООО «Нефтегазстрой».

Строительство газопровода «Сила Сибири» осуществляется в рамках контракта на экспорт российского трубопроводного газа в КНР, заключенного в мае 2014 года между «Газпромом» и China National Petroleum Corporation (CNPC). Общая протяженность газопровода составит более 5 тыс километров (из низ 2200 км пройдут по российской территории). Первые поставки российского природного газа по «Силе Сибири» предполагается начать в 2019 году в объеме 5 млрд кубометров. Согласно планам, эти объемы будут доведены до 38 млрд кубометров ежегодно. В качестве сырьевой базы проекта выступает Чаяндинское и Ковыктинское нефтегазовые месторождения.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.