Иран примкнет к проекту строительства термоядерного реактора ИТЭР

airani

Иран скоро присоединится к международному проекту ИТЭР, предусматривающему создание экспериментального термоядерного реактора для получения электроэнергии. Тегерану удалось договориться об этом с Францией, на территории которой и будет построен ИТЭР, передает Reuters со ссылкой на иранское информагентство Fars.

“Иранские представители пришли к генеральному соглашению с французской стороной в вопросе сотрудничества в международном проекте по ядерному синтезу, который известен под названием ИТЭР”, – заявил представитель Организации по атомной энергетике Ирана Бехруза Камальванди.

СМИ отмечают, что соглашение о вхождении Ирана в термоядерный проект достигнуто спустя почти ровно год после заключения страной с международным сообществом договора по поводу собственной ядерной программы, который освободил Тегеран от широкомасштабных экономических санкций. Министерство иностранных дел Франции и представители ИТЭР пока никак не прокомментировали данное заявление.

На данный момент в проект ИТЭР официально входят страны Евросоюза, Россия, Китай, Индия, Япония, Южная Корея, США и Казахстан. Экспериментальный реактор строят в исследовательском центре в городе Карадаш на юго-востоке Франции. Это будет первая масштабная попытка использовать для получения электроэнергии термоядерную реакцию. В случае успеха ИТЭР даст человечеству практически неисчерпаемый источник энергии. Пуск реактора намечен на декабрь 2025 года.

Соглашение по Иранской ядерной программе (ИЯП) было заключено 14 июля прошлого года в Вене. 20 июля СБ ООН принял резолюцию 2231 в поддержку Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). 16 января 2016-го Иран де-факто был избавлен от большинства санкций, наложенных на страну в 2012 году. В тот день МАГАТЭ представило доклад, подтвердив готовность властей страны реализовать созданную для нее путем долгих переговоров программу значительного снижения ядерного потенциала.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.