Заминка с развитием “Левиафана” стоила Израилю 26 млрд долларов

Leviafan

Проволочки, связанные с развитием нефтегазового месторождения «Левиафан», стоили Израилю порядка 100 млрд шекелей (26 млрд долларов). Об этом заявил министр энергетики Израиля Юваль Штайнц, выступая на конференции в Тель-Авиве, сообщает информресурс Natural Gas Europe.

«За шесть лет промедления в развитии проекта принесли финансовый ущерб стране на десятки миллиардов шекелей, по расчетам экспертов убытки составили даже порядка 100 млрд шекелей. Мы потеряли с экономической точки зрения, а также упустили конъюнктуру», – сказал Штайнц.

Он подчеркнул, что госрегуляторы поддались давлению со стороны противников газового проекта. В итоге за все это время 12 ответственных институтов так и не пришли к единогласному мнению относительно того, как осуществлять контроль и развитие газового сектора Израиля. Как результат, электростанции теряют деньги от использования дизельного топлива вместо более дешевого газа.

По словам Штайница, газовые контракты являются приоритетными в соглашениях о “перемирии” между Израилем и Турцией, о котором было объявлено в прошлом месяце.

В ходе недавнего визита в Израиль министра иностранных дел Египта Самеха Шукри стороны также сосредоточили внимание на партнерстве в области энергетики. Это была первая за последние девять лет поездка египетского министра в Израиль, в рамках которой состоялась встреча Самеха Шукри с премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху.

Месторождение «Ливиафан» является крупнейшим нефтегазовым месторождением в Левантийском бассейне. Согласно расчетам Геологической службы США оно содержит порядка 3,454 трлн кубометров газа и 1,7 млрд баррелей нефти.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.