ФАС вновь погрозила “Газпрому” трубами большого диаметра

Truba-Gaz-Severni-Potok

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сегодня предписала госкомпании “Газпром” устранить нарушения при организации августовского тендера на закупку труб большого диаметра (ТБД) на сумму без малого 12 млрд рублей. В сообщении службы подчеркивается, что решение вынесено по жалобе активиста Общероссийского народного фронта.

Речь идет о тендере, который “Газпром” объявил в конце июня. Тогда было намечено, что заявки на поставку 213,215 тыс тонн ТБД для компании “Газпром трансгаз Томск” принимаются до 27 июля. На аукцион, итоги которого планируется подвести 3 августа, выставлены пять подрядных лотов. Общая предельная сумма контракта – 11,9 млрд рублей. Срок поставки труб – четвертый квартал 2016 года.

В процессе исследования заявленных “Газпромом” условий участия в торгах ФАС установила, что к претендентам на поставку ТБД предъявляется целый ряд избыточных требований, которые могут привести к искусственному ограничению конкуренции. Так, например, кандидаты должны представить подтверждение дилерских отношений с производителями, а также сведения о привлекаемых субподрядчиках еще на стадии подачи заявок на участие в аукционе. По мнению ФАС, заказчик, таким образом, создает условия для сговора.

“Какие именно документы необходимо представить в составе заявки, чтобы заявка была допущена на аукцион, из закупочной документации непонятно. Например, неясно, как именно участник закупки должен подтвердить свое соответствие таким требованиям как: “удовлетворительное финансовое положение”, либо “требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством РФ к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом данного электронного аукциона»”, – отмечается в сообщении антимонопольной службы.

ФАС считает, что подобные размытые условия приводят к снижению конкуренции на аукционе и, в конечном счете, к завышению закупочных цен.

“По итогам рассмотрения жалобы ФАС предписала ПАО “Газпром” устранить нарушения – внести изменения в закупочную документацию, продлить срок подачи заявок и продолжить закупку”, – гласит вердикт ведомства.

История противостояния ФАС и “Газпрома” в деле закупки труб насчитывает уже не один год. Достаточно вспомнить громкий процесс по подозрению в ограничении газовым госконцерном в 2008-2011 годах конкуренции на рынке ТБД в пользу компании братьев Ротенбергов. Суд завершил разбирательство в декабре 2013-го в пользу “Газпрома”, который отделался легким штрафом. Также можно вспомнить, как в октябре прошлого года президент Путин поручил ФАС разобраться со схемой закупок труб газовой госкомпанией, что обернулось изменением формулы ценообразования на ТБД

Главная претензия антимонопольного ведомства к газовому концерну состоит в том, что к участникам тендера предъявляются такие требования, при которых получить подряд может только крупный посредник. В результате “Газпром” приобретает трубы по завышенной цене – по мнению ФАС, примерно на 30%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.