Премьеры России и Китая обсудили сотрудничество в ТЭК

Medvedev-Kitai-Gossovet-Li
Фото: russian.cntv.cn

Развитию двустороннего сотрудничества между Россией и Китаем, в том числе в топливно-энергетическом комплексе, была посвящена встреча главы правительства РФ Дмитрия Медведева и премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна. Переговоры состоялись сегодня в рамках форума “Европа – Азия” (АСЕМ), который проходит в столице Монголии Улан- Баторе.

В начале беседы Медведев отметил, что нынешние переговоры – “хорошая возможность обменяться впечатлениями о том, как обстоят дела в отношениях наших стран”. Премьер-министр РФ напомнил, что недавно во время визита президента России Владимира Путина в Китай был подписан серьезный пакет межправительственных документов, а также дан старт переговорам о создании партнерства между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и КНР. В частности, речь шла о сопряжения экономического пояса “Шелкового пути” и ЕАЭС.

“Так что у нас насыщенная повестка дня и много контактов, что в полной мере отражает глубину наших отношений стратегического партнерства и взаимодействия”, – подчеркнул Медведев.

Ли Кэцян, в свою очередь отметил, что прошедшая в декабре встреча глав правительств России и Китая в Пекине была успешной и позволила достичь хороших результатов.

“Сегодня эти договоренности активно реализуются нашими сторонами”, – заявил глава Госсовета КНР.

Переговоры Медведева и Ли Кэцяна прошли в расширенном составе. С российской стороны в них приняли участие вице-премьер Аркадий Дворкович, глава Минприроды Сергей Донской, заместитель министра иностранных дел Игорь Моргулов и первый замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев. Собравшиеся обсудили углубление торгово-экономических отношений двух стран, сотрудничество в промышленности, особенно в сфере ТЭК, инвестиционное взаимодействие. Еще одним предметом беседы стали перспективные трехсторонние проекты в формате Россия – Китай – Монголия.

Кроме того, премьеры РФ и КНР дали поручения своим подчиненным, касающиеся подготовки к очередной, 21-й по счету, встрече глав правительств двух государств. Она состоится в Санкт-Петербурге 7-8 ноября нынешнего года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.