Украина и Румыния будут использовать газопровод в Болгарию для реверса

Gaz Ukrtransgaz

Украина получила еще одну возможность для реверса газа. Подписано соглашение с Румынией, согласно которому обе стороны получают возможность прокачивать топливо по газопроводу, ведущему в Болгарию, в обоих направлениях. Об этом сообщила пресс-служба оператора украинской газотранспортной системы (ГТС) “Укртрансгаза”.

Договор распространяется на маршрут трубопровода, который сейчас используется для транспортировки газа со стороны Украины в Болгарию (точка подключения Негру Вода-1) через территорию Румынии.

“Операторы систем планируют обеспечить постоянную и бесперебойную мощность для транспортировки газа в направлении из Украины в Болгарию и бесперебойную мощность для транспортировки газа в реверсном режиме”, – отмечается в сообщении “Укртрансгаза”.

Впервые о переговорах между Киевом и Бухарестом по поводу возможного реверса газа со стороны Румынии рассказал в марте нынешнего года вице-президент “Укртрансгаза” Мирослав Химко. По его словам, прокачка топлива в сторону Украины может начаться с октября 2016 года.

“Мы уже сошлись во мнении с румынской стороной: будут отдельные газопроводы для поставок в одном и противоположном направлении. В октябре 2016 года у них завершается срок контракта с “Газпромом”. С того времени они уже смогут работать с нами”, – заявил тогда Химко.

“Исторически данный маршрут использовался “Газпромом” для поставки газа в Болгарию, однако после окончания действия договора на использование газопровода операторы газотранспортных систем Украины и Румынии приняли решение в своей деятельности руководствоваться нормативно-правовым регулированием ЕС”, – пояснили в “Укртрансгазе”.

В пресс-службе оператора украинской ГТС отметили, что соглашение с Румынией о подключении к международному газопроводу полностью соответствует требованиям регламента комиссии ЕС 2015/703 от 30 апреля 2015года, который внедряет сетевой кодекс правил совместимости и обмена данными. Договор заключен во исполнение инициативы CESEC (Central and South Eastern Europe Gas Connectivity), которую выдвинула Еврокомиссия для повышения надежности межсетевого подключения на юго-востоке Европы.

“Вместе с недавно подписанным соглашениям между Грецией и Болгарией, Болгарией и Румынией относительно подключения к международному газопроводу данное соглашение обеспечит двустороннее направление (однако на сегодня только виртуальное северное направление) газового потока из Украины в Грецию, и, таким образом, это будет способствовать возможности для местных пользователей существенно диверсифицировать маршруты поставки газа”, – заключает в своем пресс-релизе “Укртрансгаз”.

Ранее власти страны составили план действий, по которому Украина намерена до 1 октября 2016 года подписать соглашения об объединении трансграничных газопроводов (interconnection agreement) со Словакией, Польшей и Румынией.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.