Украина резко нарастила импорт газа по словацкому направлению

Ukraina Gaz Gas

Украина нарастила ежесуточные реверсные поставки природного газа по словацкому маршруту на 41%, до 18 млн кубометров. Об этом сообщил пресс-секретарь оператора ГТС Украины компании “Укртрансгаз” Максим Билявский.

В последние дни Украина активно стала увеличивать закачку газа в свои ПХГ с европейского направления. Так, возобновлены поставки из Польши, снова начался импорт «голубого топлива» по венгерскому газотранспортному коридору. Украина пытается наверстать упущенное и стремится “догнать график” закачки газа в подземные газовые хранилища к новому отопительному сезону.

“В настоящее время Словакия увеличивает поставки газа на Украину на 41%, до 18 млн кубов, загруженность данного коридора – 46%”, – сообщил Билявский на своей страничке в соцсетях.

Согласно сообщению “Укртрансгаз”, Украина увеличила ежесуточные поставки из Польши до 1,9 млн кубометров 19 июля, говорится в сообщении оператора.

Украина прекратила покупать российский газ еще в конце прошлого года, мотивируя это тем, что «Газпром» предлагает «невыгодную» цену. Однако уже в конце июня в российском газовом холдинге озвучили цену на газ для Украины на третий квартал 2016 года, и она оказалась ниже (167 долларов за тысячу кубометров), чем закупает Украина в Европе. В Киеве это признали, но продолжают закупать газ в Евросоюзе по реверсу – из Словакии, Польши и Венгрии, объясняя это, в частности, и тем, что Украина желает заключить с «Газпромом» допсоглашение, где будет указана фиксированная цена газа до конца следующего отопительного сезона, который закончится в конце марта 2017 года.

Поставки «голубого топлива» на Украину идут преимущественно по реверсным схемам. Однако, согласно мнению многих экспертов, Киев также «химичит» с виртуальным реверсом – попросту говоря, выбирает из своих транспортных магистралей газ, идущий в Европу из РФ. Однако деньги за прокачку топлива с России Украина получает в полном объеме. В прошлом году Украина импортировала из Европы 10,3 млрд кубов «голубого топлива», из России – 6,1 млрд.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.