Facebook успешно испытала “солнечный” беспилотник

samolet 1

Первый бесплотный летательный аппарат Aquila, работающий на солнечной энергии, впервые испытала американская компания  Facebook. Испы Об этом заявил сооснователь  Facebook Марк Цукерберг, отметивший, что испытания, которые состоялись еще 28 июня, прошли успешно.

По его словам, «солнечный» беспилотник предназначен для подключения к интернету жителей, проживающих в труднодоступных местах. Сам же аппарат разрабатывается учеными уже два года. Летательный аппарат хоть и пролетел всего несколько сотен метров над территорией Аризоны, однако организаторы проекта верят в его дальнейшие большие перспективы.

«Изначально была поставлена задача, которая предполагала, что Aquila совершит полет в течение 30 минут, но все пошло так хорошо, что мы решили увеличить время до 96 минут», – заявил Цукерберг.

По его словам, над проектом предстоит еще много поработать, чтобы в итоге можно было создать целую флотилию таких беспилотников, которые будут транслировать информацию с помощью лазерного луча.

«Это серьезное достижение, однако нам предстоит еще много работы», – отметил глава Facebook, который также сообщил, что такие беспилотники «смогут находиться в воздухе в течение нескольких месяцев, чего ранее никогда и никому не удавалось добиться».

Характеристики четырехвинтового «солнечного» беспилотника Aquila такие: вес составляет примерно 450 килограммов,  размах крыльев примерно такой же, как и у Boeing 737, аэродинамическая схема – «летающее крыло». Как отметил Цукерберг, чтобы находиться в полете, Aquila  нужно «примерно столько же энергии, сколько хватает для работы трех фенов». В компании впервые испытали такой большой беспилотник – прежде разработчики тренировались лишь на существенно уменьшенных прототипах.

Участники проекта отмечают, что их «солнечный» беспилотник будет осуществлять полеты на высоте свыше 18 километров, обеспечивая подключение к интернет-связи потребителям с помощью лазерного луча, что «позволяет транслировать информацию в 10 раз быстрее, чем с помощью существующих систем».  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.