В США хотят “добывать” топочный мазут из водорослей

Prud Vodorosli

Известная своими необычными идеями производства биотоплива из водорослей американская компания Manta Biofuel LLC снова готова удивить своих инвесторов. Так, ученые теперь намерены переработать 15 гектаров цветущих прудов в топливной мазут, причем недавно Manta предлагала под эти же цели собирать водоросли морей и океанов, пишет американский ресурс Technical.

«Мы располагаем 15 гектарами цветущей воды, для того, чтобы запустить пилотный проект», – пояснил руководитель исследовательской группы ученых Института морских и экологических технологий Балтимора Райан Пауэлл. В основе «нового» производства тот же принцип, что и ранее. Так, водоросли с цветущих прудов планируют собирать неким комбайном. Отличие данного проекта в том, что мощности могут быть намного больше. Работы будут начаты на искусственных водоемах в городе Турмонт (США)

«В краткосрочных планах исследовательской группы – продавать произведенное топливо в качестве замены топочного мазута марки 6», – подчеркнул Пауэлл. Впрочем, ученым есть на что «разгуляться». Так, недавно компании Manta выделили гранд от Министерства энергетики США в размере 1 млн долларов.

В частности, Manta продолжает работу в Чесапикском заливе, который представляет из себя устье реки Саскуэханна, расширяющееся к океану, где планирует собирать не только водоросли, но и очищать таким образов водоем, насыщая воду кислородом.

Хотя исследование и вызывает неподдельный интерес у инвесторов, но до реализации проекта в промышленных масштабах еще очень далеко. “Нам потребуется еще много времени, чтобы выйти на мощности индустриального нефтеперерабатывающего завода (НПЗ)», – отметил Пауэлл.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.