На Сахалине осталось 25 “нераспределенных” месторождений

Shelf-Sahalin

На Сахалине открыто 75 месторождений нефти и газа, из них 13 расположено на шельфе Охотского и Японского морей – в основном все они прилегают к территории северо-восточной части острова.

Большинство «сухопутных» месторождений находится на поздних стадиях разработки. “Увеличение добычи углеводородов на суше области в ближайшей перспективе возможно за счет ввода в эксплуатацию месторождений нераспределенного государственного фонда”, – говорится в докладе регионального минприроды об экологической ситуации на Сахалине в 2015 году. В настоящее время “нераспределенными” остаются 25 месторождений.

В документе отмечается, что на месторождениях, которые находятся на шельфе Охотского моря и островной суши, в прошлом году было добыто 3800 млн тонн нефти, 3300 млрд кубометров природного газа, 250,5 млн тонн конденсата. На шельф Сахалина приходится порядка 76% всех ресурсов нефти острова, или 2900 млн тонн “черного золота”, 90% или 2970 млрд кубометров “голубого топлива”, 96% или 238 млн тонн конденсата, говорится в докладе.

Нефтегазодобычей на суше занимаются”Роснефть”, “Петросах”, “Сахалинская нефтяная компания”, в шельфовой добыче задействованы “Сахалин Энерджи”, “Эксон Нефтегаз”, “Роснефть” и “Газпром”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.