“Нафтогаз”: Украина во втором квартале вообще не импортировала газ

gazukry

Пресс-служба “Нафтогаза Украины” сегодня сообщила, что в апреле – июне 2016 года госкомпания вообще не осуществляла импорт природного газа в страну. Закупки топлива за границей Украина возобновила только в июле.

При этом за предыдущие три квартала – с июля 2015-го по март 2016-го – “Нафтогаз” импортировал в общей сложности 7,4 млрд кубометров газа, в том числе 5 млрд – по реверсу из Восточной Европы, 2,39 млрд – напрямую из России (только в последнюю четверть прошлого года). Тем самым Украина дала понять, что с момента окончания предыдущего отопительного сезона (официально это произошло 6 апреля 2016 года) и до конца июня пополняла свои подземные газовые хранилища (ПХГ) исключительно топливом, добытым на территории страны.

Вместе с тем, по данным “Укртрансгаза” (компании – оператора газотранспортной системы (ГТС) страны), Украина в июне 2016 года импортировала 19,7 млн кубометров газа (что, конечно, совсем немного), в мае – 96,4 млн, в апреле – 245 млн кубометров. В течение прошлого месяца, а также в первой половине нынешнего (1-14 июля) реверс газа в страну со стороны Словакии составлял около 0,5 млн кубометров в сутки, 15 июля – уже 2,1 млн кубометров в день, 16-17 июля – по 8,8 млн, 18 июля – 7,8 млн, 19 июля – 11,8 млн, 20 июля – 12,9 млн, 21 июля – 18,2 млн, а заявка на 22 июля составила 18,5 млн кубометров.

По словам президента “Укртрансгаза” Игоря Прокопива, Украина в третьей декаде июля планирует получать по реверсу из Европы (через Словакию, Польшу и Венгрию) в среднем не менее 40 млн кубометров газа в сутки. За 10 последних дней месяца в ПХГ страны планируется закачать около 0,5 млрд кубометров, в августе – еще примерно 1,5 млрд, в сентябре – около 1,9 млрд кубов, а в случае теплой погоды продолжить пополнение резервов и в октябре.

Согласно последним заявлениям представителей “Нафтогаза Украины”, минимальные запасы в хранилищах до начала наступления отопительного сезона-2016/17 должны составить 14,5 млрд кубометров газа, что соответствует их пополнению с апреля на 6,1 млрд кубометров. Глава госкомпании Андрей Коболев 1 июля заявил, что Украина планирует закупить в начавшемся третьем квартале около 3 млрд кубометров газа со всех направлений. В том числе рассматривается возобновление прямого импорта из России.

В этот вторник вице-президент Еврокомиссии (ЕК) по Энергетическому союзу Марош Шефчович призвал Россию и Украину поскорей начать переговоры в трехстороннем формате (с участием ЕК) по поводу параметров прямых поставок газа в третьем квартале. На следующий день “Нафтогаз” отрапортовал, что к переговорам готов. Однако ответ на главный вопрос: почем будет российский газ? – давно уж известен. Глава “Газпрома” Алексей Миллер еще 30 июня заявил, что в третьем квартале топливо обойдется Украине в 167,57 доллара за 1 тыс кубометров. В свою очередь, Коболев сразу увидел в этом подвох и сказал, что с учетом калорийности газа цена составит около 173 доллара.

Для сравнения: в первом квартале 2016 года “Нафтогаз Украины” импортировал природный газ реверсными маршрутами по 198 долларов за 1 тыс кубометров. В третьем и четвертом кварталах 2015-го средняя стоимость топлива составила 266 и 228 долларов соответственно. Если Украина, как в прошлом году, отложит возобновление прямого импорта из России на четвертый квартал, цена на газ очевидно вырастет, если учесть подорожание нефти по сравнению с началом года на 50-60%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.