В Саудовской Аравии построят крупнейший в регионе газоперерабатывающий завод

Gaz Gas zavod

В Саудовской Аравии запустили масштабное строительство крупнейшего в регионе газоперерабатывающего завода, стоимость которого составит 2,1 млрд долларов. Об этом пишет пишет Arabian Business.

Суммарная мощность завода составит 75 тыс тонн промышленного газа в день.

Как сообщается, подряд на выполнение работ от национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco получили компании ACWA Holding и Air Products, которые создали совместное предприятие Jazan Gas Projects Company (JGPC) для реализации проекта и дальнешего управления производственными мощностями.

По словам председателя правления JGPC Мохаммада Абунян, «компания набрала высококвалифицированные кадры, чтобы качество работ оказалось на самом высоком уровне».

Ультрасовременный газоперерабатывающий завод обеспечит поддержку нефтеперерабатывающим мощностям компании Saudi Aramco., сам же завод станет ключевым проектом в развитии экономической зоны города Джазан в Саудовской Аравии.

Ранее сообщалось, что Эр-Рияд также собирается существенно обновить свою флотилию танкеров. Так, в планах саудовский властей значится реализация проекта по возведению крупнейшего судостроительного завода на Востоке страны. «Саудовская Аравия лидирует по производству нефти в мире и скоро будет иметь свой танкерный флот, который соответствует нашему нефтяному потенциалу», – заявил недавно министр энергетики, промышленности и природных ресурсов королевства Халид аль-Фалих.

Напомним, что по данным Международного энергетического агентства (МЭА), Saudi Aramco в начале этого года экспортировала порядка 7,6 млн баррелей нефти в сутки.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.