Украина обнаружила российский “газовый след” на украинских месторождениях

Ukr

Украина якобы заметила установку Россией буровых вышек на «украинских газовых месторождениях» в Черном море. Об этом сообщила  на своем сайте Госпогранслужба Украины, самолет которой якобы обнаружил в Одесском и Голицынском газовых месторождениях самоподъемные буровые платформы, стационарные платформы и суда обеспечения под российским флагом.

«Присутствие судов обеспечения под флагом РФ в пределах месторождений может свидетельствовать о продолжении незаконной разведки и разработки природных ресурсов, а также эксплуатацию установок и сооружений в промышленных целях, без разрешения компетентных органов Украины», – отмечается в сообщении, в котором также говорится о том, что об этом украинские пограничники уже проинформировали министерства и ведомства страны.

В прошлом месяце министр Украины по вопросам вынужденных переселенцев, «зоны АТО и оккупированных территорий» Вадим Черныш сообщил, что Киев собирается подать в суд на РФ за добычу газа в «исключительной морской зоне Украины» в Черном море. Причем речь идет о зоне, которая находится у берегов Крыма, который Украина до сих пор считает своим и надеется вернуть в состав «незалэжной», о чем неустанно заявляют нынешние украинские власти, несколько путаясь в реалиях сегодняшних дней.  :///