Schlumberger создала СП с Golar LNG для бюджетного производства СПГ

SPG_HiLoad_LNG
Фото: gcaptain.com

Мировой гигант нефтесервисного бизнеса – американская Schlumberger и базирующаяся в Лондоне компания Golar LNG создали совместное предприятие OneLNG для производства сжиженного природного газа (СПГ) на базе месторождений с невысокой себестоимостью добычи. Об этом компании сообщили в совместном пресс-релизе.

Мажоритарием нового предприятия стала Golar, которой будет принадлежать 51% акций. Schlumberger получит в OneLNG 49%. Компаньоны убеждены, что при текущих рыночных возможностях новое СП легко реализует как минимум пять СПГ-проектов в течение ближайших пяти лет.

“Это новое совместное предприятие обладает уникальными возможностями для оптимизации разработки газовых месторождений с низкими затратами”, – заявил президент по операциям Schlumberger Патрик Шорн.

Schlumberger – крупнейшая в мире нефтесервисная компания, ведущая деятельность в 85 странах. В ее штате по состоянию на 2015 год числились 95 тыс сотрудников. Имея штаб-квартиры в Хьюстоне (США, штат Техас) и Париже, компания зарегистрирована в офшорной зоне на Нидерландских Антильских островах.

Golar LNG базируется в Великобритании, но официально зарегистрирована на Бермудах. Основанная в 1946 году как судоходная компания, сейчас она занимается морскими перевозками СПГ. Флотилия Golar насчитывает 13 танкеров для транспортировки сжиженного газа. Также компания создала первый в мире плавучий терминал регазификации, переделав его из обычного СПГ-танкера.  :///