Бывшие акционеры ЮКОСа отказались от претензий на имущество РФ в Германии

Ukos

Экс-акционеры нефтяной компании ЮКОС официально отозвали поданный в суд Берлина иск об аресте активов России в Германии для обеспечения выплаты им 50 млрд долларов ущерба по делу Михаила Ходорковского, присужденного Третейским судом в Гааге два год назад. Об этом сообщил глава Международного центра правовой защиты (МЦПЗ), представляющего интересы РФ в этом споре, Андрей Кондаков, передает “Интерфакс“.

“Заседание суда было назначено на 29 сентября этого года. Однако, сознав бесперспективность и вероятный проигрыш в суде, экс-акционеры ЮКОСа впервые приняли трезвое решение не доводить иск до судебного рассмотрения”, – рассказал Кондаков.

Такое решение важно для РФ, так как в Германии аресты российских активов не могли быть осуществлены прежде, чем вердикт Гаагского арбитража о выплате компенсации был бы признан официально.

“Но так как на данный момент решения гаагского арбитража отменены Окружным судом Нидерландов, признавать фактически было нечего и представители ЮКОСа, похоже, наконец это осознали, – пояснил глава МЦПЗ. – Это очень серьезная подвижка в общей ситуации, связанной с исками ЮКОСа против РФ. Это первый официальный отзыв всего исполнительного производства против России в отдельно взятой стране”.

Кроме того, по словам Кондакова, по просьбе нынешних представителей интересов компании ЮКОС приостановлено такое же исполнительное производство по иску в Великобритании, а “намеченное на ноябрь этого года заседание суда в Лондоне отменено”. Ранее на этой неделе, напомним, бывшие акционеры нефтяной компании Ходорковского отказались претендовать на арест принадлежащего России участка земли в Париже, где идет строительство духовно-культурного центра.

“Во Франции и Бельгии нам также было предложено приостановить исполнительные производства, на что российская сторона предложила снять все аресты. Адвокаты ЮКОСа с этим не согласились, поэтому во Франции и Бельгии юридическая борьба продолжится. Российская сторона также не пошла на приостановку исполнительного производства в США, где в настоящий момент мы ожидаем назначения даты судебных слушаний”, – дополнил картину происходящего Кондаков.

В 2005 году дочерние компании Group Menatep Limited – Hulley Enterprises (Кипр) и Yukos Universal Limited (о.Мэн), которые владели суммарно 51% ЮКОСа, подали иск к России в суд Гааги с требованием взыскать ущерб на сумму 28,3 млрд долларов. Общая сумма претензий к РФ с учетом иска пенсионного фонда нефтяной компании Ходорковского – Veteran Petroleum Ltd. тогда составляла 33,1 млрд долларов. Впоследствии сумма компенсации повышалась.

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге единогласно удовлетворил иск Group Menatep Limited (GML), представляющей интересы НК ЮКОС, и обязал Россию выплатить 50 млрд долларов компенсации. В ноябре 2014-го РФ подала в Окружной суд Гааги три ходатайства об отмене вынесенных ранее арбитражных решений. Тем не менее с мая по август 2015 года экс-акционеры компании Ходорковского, не дожидаясь решения по апелляции, начали процесс приведения приговора в исполнение в судах США, Франции, Бельгии, Германии и Великобритании. Во Франции и Бельгии даже начали арестовывать отдельные активы РФ.  :///