“Росатом” будет инвестировать в неядерные “ветряки”

TEK Alternativa Vetriak

Государственная корпорация «Росатом» к 20124 году собирается построить порядка 20% от всех ветроэлектростанций, которые планируется ввести в России к этому времени в эксплуатацию. Об этом говорится в сообщении компании «Росатом — Международная сеть» (РМС).

Объекты ветроэнергетики — одно из неядерных бизнес-направлений «Росатома». Российская госкорпораия собирается активно развивать это направление, чтобы в перспективе выйти на новые энергорынки, включая рынок возобновляемой энергетики.

Недавно завершилась международная выставка и конференции Power-Gen Africa. На ней и было объявлено о планах «Росатома» развивать это перспективное направление, как заявили в “Росатоме”.

В частности, несколько проектов по строительству ветряных электростанций планируется реализовать в Республике Адыгея, Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Отмечается, что объем новых генерирующих мощностей составит порядка 610 МВт.

Месяцем ранее «Росатом» говорил о своем намерении сделать 83 млрд рублей инвестиций в строительство ветряной генерации в РФ, подав заявки на конкурс инвестиционных проектов в области возобновляемой энергетики.

Как отмечают эксперты, в «Росатоме», скорее всего, сделали соответствующие подсчеты и раскладки на перспективу, придя в итоге к выводу о том, что в долгосрочной перспективе вложение средств в ветрогенерацию себя оправдает. Но также это станет своего рода диверсификацией портфельных инвестиций, поскольку, если принять во внимание тот факт, что новые мощности будут устанавливаться по имеющимся тарифам, то новые проекты окажутся рентабельными.  :///